муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение

города Новосибирска
Центр образования "Лицей ИНТЕГРАЛ"

  Стажировочная площадка инклюзивного образования

  Билингвальное французско-русское отделение




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Знакомство с Пушкиным

Рассказать о Пушкине дошкольнику и просто, и трудно. Просто – потому, что об этом великом поэте написано много книг и его жизнь хорошо известна. Трудно – потому, что современному дошкольнику надо рассказать так, чтобы увлечь его жизнью и творчеством этого великого человека.

В подготовительной группе №3 прошла неделя знакомства с великим русским поэтом А.С. Пушкином. Знакомство началось с рассказа о его детстве; затем продолжилось чтением произведений: "Сказка о рыбаке и рыбке", отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» - «У Лукоморья дуб зеленый…», отрывок «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» – «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…»; разъяснением значения устаревших и непонятных слов для дошкольника в произведениях Пушкина;а также рассматривание иллюстраций к сказкам; подготовка рисунков и подделок к сказкам; закончилось просмотром мультипликационных фильмов.

Сказка играет важную роль в духовном развитии дошкольника. В его воображении живет целый мир, неизведанный и манящий, мир сказки, знакомый с колыбели.

Трудно переоценить значение пушкинских сказок для формирующейся личности. Они открывают маленькому читателю огромный мир человеческих мыслей, чувств, переживаний, приобщают его к культурным общечеловеческим ценностям и богатству родного языка.