муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение

города Новосибирска
Центр образования "Лицей ИНТЕГРАЛ"

  Стажировочная площадка инклюзивного образования

  Билингвальное французско-русское отделение




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Знакомим дошколят с народными традициями

Знакомство с народными традициями начинается с самого раннего детства. В предверии славянского праздника "Жаворонки" в младшей и средней группах структурного подразделения "Красная шапочка" были проведены тематические занятия "Весенние традиции наших прадедов". На занятии, дети познакомились с традициями праздников "Жаворонки" и "Масленицей", которая в далекие времена праздновалась в день весеннего равноденствия, познакомились с народными играми, прокатились на масляничной карусели. Ведь на этой карусели, в отличии от всех остальных, можно прокатиться только один раз в году.

Славяне именовали День весеннего равноденствия — Жаворонки. Считалось, что в этот день наступает баланс между светом и тьмой. Солнышко просыпается, чтобы дать людям тепло и урожай. По поверьям, в этот день возвращаются на родину перелетные жаворонки, а за ними и другие перелетные птицы. Раньше этого дня были запрещены любые сельскохозяйственные работы, так как земля еще находилась в зимней спячке. Теперь же она начала пробуждение.

На праздник хозяйки делали обрядовую выпечку из пресного теста в форме жаворонков. Часто птичек пекли с расправленными крылышками и хохолками. Но у каждой хозяюшки, конечно, имелся свой рецепт.    Испеченных жаворонков отдавали детям. Они бежали с ними на улицу, подбрасывали вверх, имитируя прилет птиц. Иногда дети насаживали птичек на палку, чтобы поднять еще выше к солнцу. Эти ритуальные действия сопровождали призывами весны, детки выкрикивали особые речёвки — кликалки весны. После игры жаворонков съедали, но головки птичек не ели. Их обычно отдавали домашней скотине.